Для чего девушки и женщины носили острые конические шляпы высотой до одного метра?

Мода и стильАксессуарыШляпа
WhatIsLove
Учитель, пенсионер. Люблю читать художественную литературу и книги о животных...  · 26 нояб 2020

Одежда в готический период очень изменилась по покрою: появились втачные рукава, воротник, богатая отделка мехом . Одежда стала прилегающей к телу и шилась из парчи, бархата и сукна. Глубокие фалды юбки переходили в шлейф. Наиболее выразительным украшением стали "шляпы". Дольше всех модными оставались геннины (хеннин, эннен)с вуалью, которые создавали причудливые силуэты. Высота эннена определяла степень знатности дамы. У принцессы могла быть 1 метр, обычно-30-40 см, а у знатной дамы-50-60 см. Весил эннен 3-11кг. Женщины наглядно демонстрировали превосходство в обществе. Эннен придавал женщине скорбный вид(что было очень модным). Такие головные уборы продержались около 100 лет, только немного менялись по высоте и форме.

Эксперт по решению спорных вопросов и устранению путаниц в моде,  · 25 сент 2020  ·
nataliyaksenchak