Для чего люди ходят к психотерапевту?

МедицинаПсихология+3
Ольга Ломакина
Студент-психолог, вечный стажер, репетитор.  · 26 янв 2016

В западной практике, не столь применимой к российским реалиям, психотерапевт - это психиатр или психолог (эти ребята существенно отличаются друг от друга), прошедший специальную подготовку. От классического психиатра психотерапевт отличается как раз тем, что занимается "лечением словом", занимаясь проблемами психики человека без фармакологического вмешательства (за редким исключением). От психолога-консультанта отличается тем, что как правило, работает в определенной психотерапевтической парадигме, следует определенному своду правил и пользуется определенными методиками.

В России психотерапевт - понятие довольно размытое, поэтому если говорить о хороших специалистах в отечественных реалиях, то здесь все аналогично западу: как правило, к ним ходят за помощью в излечение от некоторого психического расстройства, не требующего помещения в психиатрический стационар. В редких случаях, к ним могут обращаться за консультацией касательно затруднительной жизненной ситуации или кризиса (этим обычно занимаются обычные консультанты).