Для чего люди с детства не учатся понимать собственное тело? Неужели ради того, чтобы врачам было на что жить? В этом глубинный смысл всеобщего невежества?!?

ЗдоровьеЖизнь+2
Анонимный вопрос
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 9 нояб 2018

А потому что это не "Замуж за Бузову" смотреть. Впрочем, это относится к освоению любых дисциплин.

Да и "понимать" на каком уровне? Знать базу, чтобы уметь определить необходимость бить в бубен и идти к специалисту/скептично относиться к уринотерапии и прочему колдунству/самодеятельности; или полноценным образованием - чтобы и верный диагноз поставить, и вспухнувший аппендикс себе вырезать, и рационально фармакотерапию подобрать? Время и затрачиваемые усилия, как понимаете, очень разнятся.

Если на биологии в школе не в потолок плевать, а слушать, и читать учебник - то даваемого представления о анатомии и физиологии вполне хватает для это самой базы + плюс первая помощь, которая разбирается на ОБЖ.

Готово, вы восхитительны, ваш врач доволен :)

Понимать - значит понимать.