Для чего людям нужно искусство?

ОбществоИскусство и культура
На Кью задали 4 похожих вопроса
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф... немного поэт  · 4 окт 2021  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
В области искусства, это вопрос вопросов...Тут наверно нужно сделать экскурс в то время когда от "Homo habilis" человечество перешло на ступень "Homo sapiens". Когда мозг человека от рационального мышления переходил к иррациональному, то бишь, к абстрактному. Осмысление себя и мира как единой составляющей подтолкнуло его к странным, на первый взгляд, вещам. Конечно вряд ли он рисовал мамонтов на стенах пещер от глубокого эстетического удовлетворения. Скорее эта была первопричина искусства - самоутверждение. Ведь и в те времена не каждому было дано кусочком угля воспроизвести окружающий мир. Возможно так выбивались в вожди или в шаманы. С развитием "чувственной" организации человеческих отношений возникли моменты которые угольком не нарисуешь и из кусочка дерева не вырежешь... Возникла примитивная музыка, позже поэзия... Тут уже появляется "душевная" составляющая. Позже музыка соединялась с ритуальными танцами и поэзией и тогда первые ростки дала эстетика.
Простите... Остапа несло!))) И для чего-же людям искусство? Кому-то оно нужно для самовыражения и самопознания, кому-то для самоутверждения и достижения тщеславных вершин, допускаю есть такие, что хотят сделать этот мир ярче и прекраснее, но это всё о художниках. А "потребителям искусства" оно ещё нужнее. Лично я не представляю жизни без литературы, поэзии, музыки и кино. Это ад в представлении атеиста!)))) Как прожить не созерцая Рериха, Караваджо, Тулуз-Лотрека и Дали? Без искусства общество превратилось бы в тупых рациональных муравьёв. Да и технический прогресс двигают мечтатели и романтики с поэтической душой! Для чего искусство?! Для всего, для любви, для полётов в космос, для желания стать лучше самому и двигать этот мир в сторону созидания, для того что-бы покончить с войнами и болезнями. Искусство нужно как воздух, как пища, как вода!
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Искусствоведьма, автор книги «Быть гением».   · 22 сент 2021  ·
fiftyshadesofart