Для чего мы изучаем космос? Жизнь бы никак не изменилась, если бы мы так и не узнали о существовании черных дыр, галактик и т.д...

АстрономияНаука
Аня Хайрова
Программист, разработчик игр, скейтер и диванный философ))) Медитирую, читаю, люблю...  · 12 сент 2019

Пещерные люди тоже не могли знать, как они смогут применять огонь, если они его освоят))

Если смотреть глубже, то мы изучаем мир вокруг себя, чтобы понять как он устроен. Главная цель науки - познать истинную картину мира, объяснить всё сущее. Ну и заодно, когда мы хорошо осваиваем какую-то область, мы начинаем использовать эти знания для улучшения нашей жизни.

Две самые неизведанные (а соответственно и непредсказуемые по результатам) области - это микромир и макромир. Так, кстати, в протонах и нейронах столько же загадок, сколько и в космосе с его черными дырами, материями, галактиками... Ученым приходится копать в самую суть вещей, потому что "земские" науки быстро вырабатывают свой ресурс перспективности применения.

Спонсируются исследования микромира и космоса особо хорошо, поскольку высока вероятность резкого качественного скачка государства, первым освоившего и начавшего применять какие-то "технологии будущего" - обычно первым делом развивается военная промышленность, а потом технологии находят применение и в жизни населения.

Кстати, если брать конечную точку, где наука поняла мироустройство полностью, человечество будет иметь просто колоссальные возможности, наподобие богам. Там тебе и знания о том, как появляется вещество, как создать искусственный интеллект, что такое время и как им управлять, есть ли Бог как таковой... С таким багажом знаний цивилизация может существовать просто безбедно, постепенно эволюционируя во что-то подобное Богу. Ну это так, фантазии, не лишенные ...)) А на нашей планете на многие вещи уже ответы не найти - надо искать в микро- и макромире)))

В общем, всему есть причины))