Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Для чего на банковских картах пишут "Без подписи недействительна"? Действительно ли по карте нельзя совершать операции, пока ты не расписался?

ТехнологииБизнес и менеджмент+5
Ilya Bogomolnyy
  · 52,4 K
Говорят, что я умный. Говорят, что я смешной.  · 24 мар 2016

Теорию того для чего нужна подпись вам рассказали, я отвечу на вопрос который задавали: "Действительно ли по карте нельзя совершать операции, пока ты не расписался?"

Нет, можно. В России точно.
Скажу больше - на своей карте сбербанка которую я уже перевыпустил, за весь срок её действия я не подписался.
И ничего - в супермаркетах, магазинах техники, в интерете и везде где только можно - ни разу ни смотрели на подпись.
Такой у нас менталитет, где важны лишь деньги и плевать кого тебе за них пришлось убить или кого обворовать - деньги не пахнут, слышал?

Но хочу предупредить, я всю жизнь живу в России, и мой отзыв был актуален лишь для нее. Поэтому если ты живешь не в России и не СНГ (уверен там так же), то у тебя наверняка могут возникнут трудности с оплатой картой без подписи сзади, так что лучше подпиши.

P.S. Пару месяцев назад забирал новую карту. Отдали, про подпись ни слова. На мой вопрос - "а подписывать нужно?", мне ответили - ну можете подписать, что еще раз подтверждает наш менталитет, где на такое привыкли не обращать внимание.

Уважаю таких людей, которые если не понимают "зачем бессмысленной херней заниматься" - то не делают. Непонятно... Читать дальше
Студент БФУ им. И. Канта по специальности "Компьютерная безопасность"  · 25 мар 2016
В дополнение к предыдущим ответам: в России действительно за несколько лет пользования карточками разных банков отсутствие подписи не заметили ни разу, зато в Польше пустое поле заметили при первой же попытке покупки. Думаю, за этим следят и в остальной Европе. Близко к калининградской границе, правда, знают про то, что у русских подпись обычно не стоит, поэтому просто... Читать далее
IT специалист  · 23 мар 2016
Лучше подпишите карту, а то можно в неприятную историю попасть.  Я был в ИОНЕ на Алтуфьего и выбрал себе телефон. Затем предложили купить плёнку, все дела... Ну и я ещё согласился на доп. услуги, как-то надо всё-таки давать продавцам-консультантам тоже зарабатывать.  Затем я достал свою карту, чтобы расплатиться. Рядом были два специалиста: менеджер и старший продавец... Читать далее
У моих знакомых похожая ситуация случилась. Они выбрали хороший телефон и били владельца ногами, пока тот не... Читать дальше

Мало кто знает об этом, но вы можете произвести оплату в магазине не вводя пин код, когда вас просят его ввести вы можете нажать га кнопку отмены, и распечатается чек, на котором вы должны расписаться, тогда и пригодится подпись на карте, кассир должен будет сравнить ее с подписью на чеке

Это уже дружно отменили и банки, и торговые и сервисные организации. Банкирам не нужны жалобы от клиентов на... Читать дальше
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 23 мар 2016

Когда вы расплачиваетесь картой в магазине, вы должны подтвердить, что эта карта действительно принадлежит вам. Для этого есть два способа: иногда вас просят ввести пин-код, который известен только вам. А иногда - расписаться на чеке. И вот эту подпись на чеке продавец должен сравнить с подписью на карте, чтобы убедиться, что вы и есть ее настоящий владелец.

И что, кто-то когда-то сравнивает (на моем опыте - ни разу)?