Для чего на Западе придумали cancel culture и hate speech?

Чтобы закрывать рты неугодным?

ПолитологияФилософия+5
Анонимный вопрос
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 3 мар 2021  ·
lingvoed

Всё же между cancel culture и hate speech большая разница. Во втором случае мы говорим о языке вражды, который и в нашей культуре не особо приветствуются. Да и примеры культуры отмены можно уже найти и у нас, только в большей степени она строится на защите носителей традиционных ценностей.

Можно по-разному относиться к влиянию либеральных идей, в том числе, на языковое общение, но исходить стоит из трёх предпосылок:
- речевое действие по силе воздействия может быть равно физическому, что подтверждает анкетирование школьников (особенно, если мы говорим об агрессии);
- не существуют высказывание без идеологии: даже если человеку кажется, что его слова нейтральны, он транслирует определенные ценности (возможно, большинства, но точно не всего общества);
- гуманизм — это хорошая ценность, за которую стоит побороться.

Возможно, всё это приведёт к новой формы тоталитаризма и бесконечной цензуре слов и поступков. Возможно, это исторический шанс всех людей договориться и сделать мир удобным для всем. Но я не думаю, что этот процесс запущен кем-то и для чего-то. Просто люди ищут удобную дистанцию общения (как в дилемме дикобразов Шопенгауэра).