Для чего нужен день психического здоровья? Многие считают, что больных людей нужно просто оградить от общества и все.

МедицинаОбщество+2
Анонимный вопрос
Врач-психиатр, научный журналист (Биомолекула), руководитель проекта "Дело Пинеля"  · 6 нояб 2020

День психического здоровья, как и многие подобные даты - это повод проинформировать людей о какой-то проблеме и привлечь их внимание к ней. В прошлом году день психического здоровья был посвящён теме предотвращения и прогноза суицидов. В этом году ВОЗ говорила о важности инвестиций в сферу психического здоровья, о пользе этой сферы здравоохранения. Какой бы ни была тема Дня, она выбирается как очень актуальная, потому что затрагивает миллионы людей по всему миру.

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 6 нояб 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Этот день нужен как раз для того, чтобы внимательно присмотреться ко всевозможным "многим", которые что-то "считают", и при наличии показаний направить их на излечение.