Для чего нужен институт брака? Не изжил ли он себя в современном мире, и есть ли у него перспективы в будущем?

ПсихологияСоциологияОтношения
Анонимный вопрос
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 6 мар 2020

Здравтсвуйте, Мэри!

Христианин ли это спрашивает? И безбожники, не хотящие работать Господу, наставляют христианина в том, что составляет у него правило веры! Апостол Павел пишет: брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог (Послание к Евреям, глава 13, стих 4).

Да, наша жизнь полна несчастий, измены и предательства. Предают не только любимых супругов, но и детей, родителей, братьев своих. Но что же сказать? Нет у нас братьев, все люди враги! А Господь Иисус Христос и врагов увещевает любить, и проклинающих нас благословлять, и за гонящих нас молиться. Ведь если мы делаем доброе лишь тем, кто добр к нам, чем мы лучше неверующих? И они то же делают.

Брак, милая Мэри, это крест. И крест должно нести. Свободная любовь есть блуд, какими бы словами она ни была прикрыта.

Любовь человеческая немощна. Это душевная любовь. О ней Господь сказал: кто любит отца или мать более, чем Меня, не достоин Меня, кто любит сына или дочь более, чем Меня, не достоин Меня (Евангелие от Матфея, глава 10).

Духовная христианская любовь со смирения и правды начинается. Не так как у неверующих. То им минет, то позы разные, то в пост ради любви, то презерватив нужен, чтобы не обременяться. Христианин пост соблюдает. Не предается половым утехам и в праздничные и воскресные дни (накануне даже не венчают), не смотрит на посторонних дев, тем более жен чужих. Своей жене никогда не изменяет, до брака хранит воздержание. От рождения детей не уклоняется, разве по нужде какой - со священником советуется. Не все таковы? Да, сказал Господь: сказываю вам, многие придут с востока и с запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом, а сыны Царствия извержены будут во тьму внешнюю, там будет плач и скрежет зубов (Евангелие от Матфея, глава 8).

Кто не может нести креста супружеской жизни, может нести крест монашеский. Это более высокий путь. Женщина-монахиня свободна от наказания Евы в болезнях рождать детей. Но, как говорит Господь, не все это могут, а лишь те, кому дано.

Нет другого пути. Либо в законном браке, либо одному (с постригом в монашество или в миру, но одному). Осуждается даже нечистый взгляд на человека другого пола (тем более - своего), даже срамная мысль.

И в браке должно хранить целомудрие. Не предаваться неумеренности, соблюдать посты и праздники, иметь любовь друг другу на первом месте, а страсть - на втором. И горести, и радости должны быть пополам.

А что разводятся, это их грехи. И из Церкви многие уходят. что сказать? Госпдь Иисус Христос сказал так: итак всякого, кто исповедает Меня перед людьми, исповедаю того и Я перед Отцом Моим Небесным. А кто отречется от Меня перед людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным (Евангелие от Матфея, глава 10).

Не должно на всех смотреть. Не должно отчаиваться, если что-то не так. Надо жить с Богом. Поступать по заповедям Божьим. И в брак вступать о Господе, а не по похоти.

Все мы теперь живем, а потом на ответ к Парведному Судье явимся. Там свободная любовь осудит, а законная оправдает. Господь говорит: многие скажут Мне в тот день - Господи, Господи! Не от Твоего ли Имени мы пророчествовали? Не Твоим ли Именем бесов изгоняли? Не Твоим ли Именем многие чудеса в творили? И тогда Я объявлю им - Я никогда не знал вас. Отойдите от Меня все, делающие беззаконие (Евангелие от Матфея, глава 7).

Помоги Господи, Мэри! Милая Вы моя! Дай Бог Вам выйти замуж и жить по-христиански с Господом!

Психолог и психотерапевт (высшее медицинское образование)  · 18 февр 2020  · maria-kudryavtseva.ru

Институт брака имеет много функций: психологическая, социальная, экономическая. Брак всегда будет важен для развития и здоровья личности

Комментарий был удалён за нарушение правил
Специалист по достижению целей, изменению убеждений и жизни к лучшему. Психолог, коуч...  · 25 февр 2020  · znandex.ru

Для гарантий. С юридической точки зрения.

Это социальные договорённости, доказательство серьёзности намерений партнёров.

Для удобства. В больницу (и другие обстоятельства) впустят супруга и родственников, а не подружку.

Для гармоничного развития новых поколений.

У брака есть перспективы до тех пор, пока женщинам необходимо уходить в декрет и чувствовать себя защищенными.

Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 20 февр 2020  · artspaceblog.ru

Судя по тому, что продолжают вступать в отношения, жить вместе оформлять или наоборот не оформлять их, институт брака себя не изжил. А казалось бы новые формы совместного существования людей уже были задолго до нас. В подлунном мире ничто не ново. Нужен же он для совместного воспитания детей, поддержки друг друга материально и психологически.

Обычный парень, работаю в Ozon, увлекаюсь музыкой, спортом, психологией   · 20 февр 2021

Я думаю это просто потребность человека в семье, многие кто в 25 говорят что семья не нужна меняются свое мнение в 30-35( как раз мне кажетсч самое время для семьи), думаю что изжить он себя не может потому что это такая же потребность как есть и спать только чуть более высокогопорядка

Пока, это - классический "способ" (среда) выращивания детей - и краеугольный камень прочей социализации, чтоб её...

В целом, "низ" социальной структуры пока выглядит именно так.  Ну да, "братства по духу" были бы разумней и комфортней.  Но это же надо уметь серийно реализовывать!  А пока создание прочих "низовых ячеек общества" на конвеер, увы, не поставлено...