Для чего нужен организму витамин d3?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
Интересы: IT, медицина, физика, психология, йога, аюрведа.  · 14 мая 2021

1) замедление старения. Он в некоторой степени активатор теломеразы, особенно в сочетании с рядом других препаратов.

2) уменьшает уровень воспаления в организме, существенно уменьшая шанс помереть от цитокинового шторма при ковиде. Также снижает частоту заболевания ОРВИ в среднем примерно на 40%.

3) необходим для усвоения кальция.

И в северных широтах его естественная выработка от солнца недостаточна, особенно зимой, поэтому дополнительный прием полезен.