Для чего нужна гель-смазка?

Терапевт
Анонимный вопрос
Компания PinkRabbit - это магазины укрепления семьи, в которых продаются товары от 0 до...  · 29 июл 2020  · pinkrabbit.ru
Екатерина

Гель-смазка или лубрикант - это средство, предназначенное для уменьшения трения и лучшего скольжения во время секса, а также для облегчения введения полового члена (в том числе и с пониженной эрекцией) и избавления от болезненных ощущений. Кроме того, ее можно использовать для увлажнения и ухода за половыми органами, для усиления возбуждения, во время мастурбации и при использовании с интимными игрушками. Они будут как нельзя кстати и при спонтанном сексе, ведь без должного возбуждения достаточное количество смазки просто не успеет выделиться.

Смазка обладает и защитной функцией, ведь она предупреждает появление микротравм на слизистых, через которые в организм могут попасть инфекции, и предотвращает раздражение.

Также, если смазки недостаточно, презервативы имеют больший риск порваться. Правда, тут стоит знать меру, так как при избытке смазки презерватив может и соскочить.

У женщин по разным причинам может выделяться недостаточное количество естественной смазки. Причиной может быть стресс, обезвоживание, прием медикаментов, содержащих гормоны, состояние после родов и др. В таком случае для предотвращения сухости влагалища и более комфортного секса стоит обязательно приобрести подходящий лубрикант. Микрофлора в женском влагалище очень хрупкая, с определенным уровнем кислотности (pH), именно поэтому использовать рекомендуется только специально разработанные для этого средства, а не подручный вазелин или масло. У гель-смазок почти нет побочных действий, кроме случаев аллергических реакций на компоненты из состава. Чтобы свести риски к минимуму, стоит всегда изучать состав на предмет возможных аллергенов, не наносить смазку на травмированную кожу, не использовать просроченные средства или средства с упаковкой, чья целостность была нарушена. Естественно, нельзя принимать их внутрь, за исключением специальных съедобных лубрикантов со вкусом для орального секса.

Гель-смазка наносится на мужской член и половые органы женщины. При анальном сексе использование смазки обязательно, в таком случае она наносится на анус. Существуют смазки и для орального секса, обладающие приятным вкусом и ароматом. При использовании презерватива лубрикант нужно наносить поверх него. Если женщина пользуется менструальной чашей или тренажёрами Кегеля, то на них также рекомендуется наносить смазку перед введением внутрь.

Сейчас существует очень много лубрикантов, различающихся по своей основе (водная, силиконовая, масляная) и по оказываемым эффектам (возбуждающие, пролонгирующие, охлаждающие и др.). Подробней о разных видах смазок можно почитать в другом нашем ответе.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.