Для чего нужна и за что отвечает термопаста? Простым языком, пожалуйста.

КомпьютерыГлавная страница+2
Slick Sloth
Пользователь TheQuestion  · 27 февр 2017

Поверхность процессора и кулера не идеально плоская. Так же при нагревании теплораспределительная крышка процессора деформируется. В эти полости попадает воздух. Теплопроводность воздуха гораздо ниже, чем меди из которой сделана теплораспределительная крышка и основание кулера. Для предотвращения этого эффекта, между процессором и кулером наносится термопаста. Она вытесняет воздух.

Проще говоря, тепло передается от процессора к кулеру через слой воздуха хуже, чем через слой термопасты, которая вытесняет воздух.

При этом толщина слоя не имеет значения, но это уже другая история.