Для чего нужна УФ-лампа в аквариуме?

Аквариумистика
Андрей Лавров
Морские и пресноводные аквариумы, паллюдариумы, пруды, водопады и фонтаны.   · 28 окт 2021  · greenaqua.ru
В случае водорослевых вспышек, особенно так называемого цветения воды, ультрафиолет является наиболее безопасным и экологичным способом борьбы с проблемой.
Бактериальные вспышки, представляющие собой молочно-белое помутнение воды, вплоть до полной непрозрачности, так же идеально лечатся ультрафиолетом, после удаления источника данной вспышки (труп крупной рыбы, закисший грунт, перекорм и т.д.)
Паразитарные инфекции рыб можно серьёзно замедлить, вплоть до полной остановки, но конечно не излечения, при помощи ультрафиолета на системе фильтрации, т.к. свободно плавающие паразиты и их личинки будут "сжигаться" излучением. Но в данном случае надо учитывать мощность излучающей лампы - она должна быть в 2-3 раза мощнее, рекомендованной производителем на ваш объём.
Как общий вердикт всему изложенному, если бюджет аквариума позволяет установить ультрафиолетовый излучатель в системе фильтрации - крайне рекомендую это сделать.
С одной оговоркой. Лампа должна быть именно газоразрядная, и никак не светодиодная. То есть те изделия китайских пионеров, которые гордо именуются "внутренний фильтр с ультрафиолетом" - суть есть просто внутренний фильтр БЕЗ стерилизации воды ультрафиолетом, не более.