Для чего нужно чистить зубы кошкам и собакам?

Недавно в зоомагазине увидела щётку зубную для собак и мне это показалось странным. Зачем животным чистить зубы, они же не едят сладкое?
СобакиКоты и кошки+2
Лилия Каримазова
Ветеринарный эксперт Службы Заботы, специализация "Диетология"  · 24 февр 2022
Здравствуйте! У наших питомцев также могут встречаться заболевания зубов и дёсен. Наиболее частая причина: зубной налёт, состоящий из частичек пищи и бактерий, который, без должного ухода за зубами, может перерасти в зубной камень. Зубной камень, в свою очередь, уже не получится убрать механически в домашних условиях, это требует визита к ветеринарному врачу. Регулярный уход и поддержание гигиены ротовой полости помогает предотвратить появление зубного налёта и его последствий – зубного камня и воспаления дёсен. Если не чистить зубы животному или делать это нерегулярно, то увеличиваются шансы не только заболеваний зубов и дёсен, но и более серьёзных последствий.