Для чего нужно считать калории?

ФитнесКалории
Глеб Матвейчук
На Кью задали 1 похожий вопрос
Фитнес тренер, помогаю людям похудеть на 10-12 кг за три месяца, сделать тело подтянутым...  · 6 дек 2021
Подсчёт калорий актуален при похудении. Если у вас стоит цель набора веса, то это не обязательно, просто кушайте побольше.
Если вопрос о похудении, то это необходимо для того, чтобы точно отслеживать потребления калорий и не выходить за норму.
Сейчас бытует разное мнение о подсчете калорий при похудении, кто-то считает это неблагодарным и слишком муторным делом, опираясь только на интуитивное питание, но как по мне, это вопрос приоритетов. Если хочется сбрасывать 10 кг год или два, то можно не считать и питаться интуитивно, но если не хочется так растягивать и прийти к такому результату за три месяца, то подсчет калорий необходим.