Для чего нужны 8,16-ричные системы счисления?

Математика
Анонимный вопрос
Учитель математики и информатики. Отвечаю на вопросы по школьной программе и университетск...  · 9 апр 2020

Добрый день!

Зачем нужны системы счисления? Ну во-первых, для общего развития (системы счисления с любым основанием), а во-вторых для изучения информатики (с основанием 2; 8; 16).

Компьютер работает в двоичной системе. Но для человека анализировать мир нулей и единиц очень сложно. Поэтому прибегают к системам с основанием 8 и 16 для сокращения записи. Здесь надо помнить: одна восьмиричная цифра заменяет три двоичных. Ведь два в третьей степени равно восьми. Также одна шестнадцатиричная цифра заменяет четыре двоичные цифры: 2 ^ 4 = 16.

Пример. число 100110100111(2) = 4647(8) = 9A7(16).

Поскольку для шестнадцатиричной системы нужны дополнительные цифры, пользуются латинским алфавитом (обычно используют прописные буквы, реже - строчные):

A = 10, B = 11, C = 12, D = 13, E = 14, F = 15.

Успехов!