Для чего нужны длинные косые прорези в асфальте?

2020-08-30 11-01-15.JPG

Визуально это пересекающиеся под углом 60 град прорези заделанные битумом. Очень часто вижу их на дорогах Москвы.

ДорогиРемонт дорог+2
Ильяс Аблязов
Сыроварня Куртинских производит итальянские и швейцарские сыры по оригинальным рецептам и...  · 18 сент 2020  · kurtinskiy.ru
Павел

Эти тонкие прорези сделаны специально. В них заложены чувствительные датчики которые передают сигнал в блок светофора, таким образом создано адаптивное регулирование светофорами в Москве

А чем обусловлена их вытянутая шестигранная форма? И почему они располагаются под углом к оси дороги?