Для чего субъекту бессознательное?

ПсихологияФилософияПсихоанализ
Наталья Феоктистова
Бессознательное
Специалист широкого профиля  · 13 дек 2021
Чтобы не обдумывать при каждом шаге, как двигать ногами. Чтобы бегло писать от руки, а не контролировать каждое движение ручки, как в детстве. Чтобы не пронести ложку мимо рта только потому, что в этот момент посмотрел в сторону.
Ах, да - чтобы еще по ночам сны смотреть.
Слишком утилитарный взгляд
Пенсионер. Хобби - психоанализ. Дилетант.  · 13 дек 2021
"Сознание - это кратковременный процесс адаптации, тогда как бессознательное вмещает в себя... все элементы унаследованного поведения, составляющие структуру психики" К.Г. Юнг