Для чего вообще была создана платёжная система «МИР» и почему бюджетников так старательно на неё переводят?

ЭкономикаРоссия+3
Anastasia Kononovich
Инвестиции, фондовый рынок, личные финансы  · 7 янв 2021

Решение о запуске платёжной системы Мир было принято после отказа международных платёжных систем Visa и Mastercard работать с некоторыми российскими банками из-за американских санкций в 2014-2015 гг. Платёжная система Мир должна была в какой-то мере "импортозаместить" международные, чтобы российские банки в меньшей степени от них зависели.

Полностью импортозаместить Visa и Mastercard невозможно, так как для этого новым картам нужно обеспечить очень большой охват - практически во всех странах мира. А сделать это непросто - "карточный" рынок уже давно сложился и Россия - далеко не самая крупная страна, чтобы продвигать свою систему на весь мир.

В результате карты Мир менее конкурентоспособны по сравнению с традиционными Visa/Mastercard - в Европу/Америку/ЮВА вы с ними не поедете. Расплачиваться Миром можно только на территории России, в некоторых странах Таможенного союза и Турции. Их обслуживание не дешевле международных. Соответственно добровольно оформлять дополнительную карточку было немного желающих. Поэтому для увеличения карточной клиентской базы весьма вероятно решили сделать обязательные переводы на Мир госпособий, пенсий и зарплат бюджетников. А в 2020 году стали также выплачивать "туристический" кэшбэк за путешествия по России