Для чего вызывают в качестве свидетеля по Статье 90 Налогового кодекса РФ?

Налоговый кодекс
Анонимный вопрос
защита по уголовным делам, при проверках юридических лиц ОБЭП (ОЭБ), налоговой...  · 11 июн 2022
На допрос может быть вызван не только директор или сотрудник вашей организации,  а вообще любой человек, который может обладать необходимой сотрудникам налоговой инспекции информацией.
Если свидетеля допрашивают по месту его жительства, то в допросе в соответствии с рекомендациями ФНС должны участвовать не менее двух инспекторов. Прежде чем брать показания, они обязаны получить согласие свидетеля и совместно проживающих с ним лиц на допуск в жилое помещение и сделать соответствующую пометку в самом протоколе допроса. Таким образом, домой вы можете инспектора не пустить и будете правы.
Если нужный свидетель находится в другом регионе, проверяющая налоговая может перепоручить провести допрос той ИФНС, к которой относится место проживания или пребывания свидетеля.

Согласно ст.90 Налогового кодекса РФ : свидетелем для дачи показаний может быть любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Могу ли я не ездить в налоговую по повестке, а позвонить и отказаться от показаний?