Для кого писали сказки братья Гримм–взрослых или детей?

ПсихологияОбществоИскусство и культура
Aleksandr World
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 21 июл 2019
Для кого писали сказки братья Гримм... ?
Братья Гримм не писали сказки. Они их собирали, и, возможно, немного обрабатывали. Например, сказка "Горшочек каши" была записана со слов Доротеи Вильд, жены аптекаря из Гессена. Вот здесь вы можете прочитать исследование, что создание прототипа дошедшей до нас сказки уходит вглубь на несколько тысячелетий, когда для пропитания выращивали просо. Пшеницу же стали культивировать намного позже.
Сейчас такие сказки получат взрослый рейтинг.
На самом деле, издание сказок именно для детей -- довольно недавнее изобретение... ему где-то лет 250. Подавляющее большинство известных сейчас сказок являются лишь адаптацией для детей обычных народных сказок.
Или же благодаря излишней опеке дети сейчас стали слишком нежными для суровых сказок прошлого?
Изначально многие народные сказки предназначались для старших возрастов и, возможно, детям/малышам их рассказывали ограниченно. В большинстве сказок описываются издевательства над людьми и различные сексуальные извращения. Любимые в советском прошлом "Мифы и сказки Древней Греции" издавались, как правило, только в адаптации. Я однажды прочитал несколько тех мифов как бы в изначальном варианте, и понял, что это совершенно недетское чтение со сценами зоофилии и инцеста. Думаю, что это справедливо и для наших неадаптированных народных сказок.
А.С.Пушкин всё сказал, на века вперёд :" Сказка - ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок."