Для оформления наследуемого имущества, необходимо заказать его оценку?

НедвижимостьЮридические вопросыСумма налога на наследство
Московская Оценочная Компания
de jure - мы оценщики, встречающие вопросы права и сколько оно стоит; de facto - обычные...  · 30 нояб 2020  · axioma-ok.com
Павел Ладик

Добрый день, коллеги.

Отвечая кратко - обязательства производить оценку нет, однако присутствуют нюансы.

Более полно описывая основание:

Расходы на договор дарения можно разделить на 2 типа:

  1. Составление договора. Вы вправе как принести собственноручный договор дарения, либо обратиться к услугам нотариуса для составления договора. Цена составления, обычно, устанавливается нотариальной палатой и для каждого региона она может быть различна. Стоит понимать, что договоры, в большинстве своем, составляются помощниками нотариуса; у самих же нотариусов часто отсутствует желание читать иные договоры, нежели, чем свои, поэтому это тоже необходимо учитывать.
  2. Нотариально удостоверение договора. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за удостоверение договоров дарения присутствует государственная пошлина, в размере 0,5% от суммы договора (не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.). Однако стоит обратить внимание, что согласно пп. 5 п.1 ст. 333.25 НК РФ дарители и одаряемые вправе сами выбрать какую стоимость принимать как сумму сделки. Отвечая на Ваш вопрос - согласно пп. 8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ стоимость квартиры может (но не обязаны) определяться оценщиками или организациями по учету объектов недвижимого имущества.

Стоит учитывать также размеры нотариального тарифа согласно ст. 22.1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), в которой указаны тарифы на нотариальные действия уже в виде примеров.

В обыкновении своем нотариусы в 50% случаев просят принести отчеты об оценке профессиональных оценщиков, но граждане также вправе использовать кадастровую стоимость.

В тех случаях, где кадастровая стоимость определена корректно и может примерно соответствовать рыночной стоимости (по мнению самих граждан) - затраты, понесенные на оценщика экономически нецелесообразны.

А вот в случаях, когда кадастровая стоимость определена некорректно - оценщик может предоставить гражданам возможность снизить нагрузку со стороны пошлин.

В случае наличия дополнительных вопросов - обращайтесь.

Если помогли Вам - поставьте пожалуйста палец вверх.

Компания "Бюро Оценки" более 10 лет предоставляет услуги по оценке движимого и...  · 3 февр 2021  · ocenka-78.ru
Анастасия