Для работы массажистом нужно медицинское образование. Если я пройду курсы массажа с доп. мед. подготовкой, меня возьмут?

ОбразованиеРабота+2
Дмитрий И.
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 12 окт 2020  · kursfinder.ru
Елена Онопко

Рассмотрим вопрос с юридической точки зрения. В первую очередь, массаж стоит разделить на 2 основных вида:

  • Медицинский
  • Немедицинский

Первый включает в себя более узкие направления – такие, как классический массаж, спортивный массаж, миофасциальный массаж, точечный и традиционный китайский массаж, микрозональный массаж и т.д. Для того, чтобы оказывать подобные услуги, у вас должно быть медицинское образование – ведь вы осуществляете медицинскую деятельность.

Согласно п.1 ст. 69 323-ФЗ («Об основах охраны здоровья граждан в РФ») медицинскую деятельность могут осуществлять лишь те, кто имеют медицинское или иное образование и свидетельство об аккредитации специалиста. В противном случае согласно п.7 того же закона – вы будете нести уголовную ответственность.

Как получить такое образование

Пройти обучение по соответствующим специальностям («Медицинский массаж», «Лечебная физкультура», «Медсестра по массажу» и пр.). Здесь не обязательно высшее образование, достаточно медицинского колледжа. Иной вариант – соответствующие программы профессиональной переподготовки (курсы). Но они подходят только в том случае, если у вас уже есть среднее медицинское образование. Диплом специалиста позволит вам работать не только в салонах, но и больницах, санаториях и пр.

Немедицинский массаж

Он включает массу направлений – расслабляющий, интимный и другие варианты «оздоровительного» массажа. В Положении о лицензировании указан именно медицинский массаж, соответственно, на иные виды массажа лицензия не требуется. А это уже означает, что вам достаточно пройти любые курсы массажа – и вас возьмут в салон (на усмотрение работодателя, конечно). Но не в медицинское учреждение! Также вы сможете осуществлять частную практику – в этом случае вам вообще не нужно никакое подтверждение своих навыков, поскольку вы оказываете бытовые услуги.

Если затрудняетесь – обратите внимание на другие сферы деятельности. Сейчас на онлайн-курсах за полгода можно получить практически любую специальность, на которой вы сможете зарабатывать больше, чем на массаже. Посмотреть и сравнить курсы можно на этом сайте (https://kursfinder.ru/). Тут более 1100 вариантов от 80+ площадок на любой вкус, срок и бюджет.

O, Конечно это образование позволяет работать массажистом. Если есть сертификат по медицинскому массажу, то можете работать и в мед учреждении.

Эксперт по созданию шикарной фигуры естественным путем - ручным массажем  · 27 сент 2021  · divinebody.ru
Для оказания услуг медицинского/лечебного, детского массажа конечно необходимо медицинское образование. Если же вы планируете оказывать услуги эстетического массажа - по согласованию с Роспотребнадзором - медицинское образование не обязательно, но с точки зрения профессионализма - желательно