Какова длительность опасной для жизни радиации после ядерного удара в радиусе действия поражающих факторов в первые секунды (3-5 км)?

Знающий товарищ сказал, что через 7 (вроде бы) дней уровень радиационного фона падает до приемлемых значений, и можно выходить на поверхность. Однако в разных произведениях на тему постапокалипсиса рассказывается о смертельном излучении на протяжении даже десятков лет.
Так кто же прав?
ТехнологииПоболтать+3
инженер-электрик, проектировщик  · 11 окт 2021
Так как ответа так и не дождался, отвечу сам.
Ответ зависит от типа и мощности применённого боеприпаса (ядерный, термоядерный, нейтронный) и высоты подрыва (наземный, воздушный взрыв).
Тем не менее, возьмём примерные данные по одному из вариантов.
Покопавшись в разных источниках, нашлась информация - через ~11-14 дней после взрыва уровень радиации падает в ~1000 раз. Правда, не нашлось информации об исходном уровне излучения в первый час после взрыва. Косвенно, если через час после взрыва - 200-800 рентген/час, в первые секунды, допустим, в три раза выше - до 2,5 тыс. Р/час. Таким образом, после падения в 1000 раз через 14 дней уровень фона составит 2,5 Р/ч. Это значительно выше безопасной нормы, но при этом значении вполне можно передвигаться длительное время. Например, отойти подальше от эпицентра или подыскать более подходящее укрытие.
Цитата:
"Уже через 7 часов доза в зоне поражения упадет десятикратно, через 49 часов – в 100 раз, а через 14 дней – в тысячу. Спустя 14 недель даже в прежней «красной» зоне можно будет гулять почти без риска для жизни. Так что первые несколько дней после ядерного взрыва лучше остаться в подвале, а если есть вода и еда, то стоит задержаться и на недели. К этому времени, быть может, подоспеет и помощь."
(https://www.popmech.ru/science/434542-kak-vyzhit-posle-yadernogo-udara/)