До каких пор будет идти строительство убогого многоквартирного жилья?

ЭкономикаРоссия+3
Виктория Воронина
президент компании Habidatum, в 2015-2017 годах — декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ  · 16 апр 2018

Прежде всего, это всерьез зависит от того муниципалитета или субъекта федерации, в котором это строительство происходит, потому что у них есть регулирующие документы, генеральные планы, профессиональное сообщество и так далее. То есть это не вопрос федеральный, это вопрос региональный и муниципальный. В Москве, например, как мне кажется, переосмысление многоэтажной микрорайонной застройки с приоритетом квадратных метров, в профессиональном сообществе уже произошло. В среде регуляторов – это Главное управление архитектуры и градостроительные отделы – тоже. Вопрос – как они это смогут реализовать. Конечно, в сторону строительства давит эгоизм строительского комплекса, но этот эгоизм частных компаний есть всегда, когда ниша подсказывает, что здесь можно заработать много денег. И слабость градорегулирования состоит в том, что оно не может с этим эгоизмом бороться и переправлять в другое русло, чтобы выгодными стали, например, инвестиции в среду. Но я думаю, что если не произойдет какого-то экономического коллапса и все будет развиваться в целом туда, куда движется профессиональное сообщество, то такое строительство должно прекратиться. Кроме того, все-таки по мере роста благосостояния населения, по мере роста его доходов, меняются цели, и вместо обычной коробки дома и крыши над головой люди уже хотят иметь нормальный дом и интересную среду рядом. То есть происходит эволюция, и она зависит не только от правительства, но и от самой культуры людей – на что они предъявляют спрос. Но вообще город должен предоставлять разные форматы жилья – и люди должны иметь возможность купить себе хотя бы небольшую, может быть, где-то далеко, но все равно квартиру. Такими механизмами как раз славится Нью-Йорк – фантастически богатый город, но в нем есть и многомиллиардная недвижимость, и очень скромное жилье чуть ли не в четыре квадратных метра.

На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом.ру. В ряде аспектов мнение редакции...  · 30 июл 2020  · gdeetotdom.ru
Алексей Рудь

Добрый день, Виктория. Буду краток: строительство убогого многоквартирного жилья будет продолжаться до тех пор, пока оно приносит прибыль застройщикам и пользуется спросом у массового потребителя.