Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Добр ли человек с рождения, от природы?

ФилософияНаука
Екатерина Зеленкова
  · 1,1 K
преподаватель французского языка и литературы  · 25 сент 2016

Я думаю, что все таки-добр, а источник всего "зла" в комплексах, психологических травмах, полученных в детстве, желании, иногда гипертрофированном, защитить свою семью, имущество и самого себя. Несколько лет работала с маленькими детьми и наблюдала, насколько добрее и сострадательнее дети, которых любят и насколько быстро можно подправить не слишком запущенные случаи. Распускаются как цветы)) Ричард Докинз в своем фильме "Секс, смерть и смысл жизни", полемизируя с Достоевским ( "если Бога нет, то все позволено"), говорит как биолог именно о врожденной доброте человека. Приводя в пример ужасы фашизма, он говорит, что даже информационно зомбированным гитлеровцам приходилось преодолевать сострадание к жертвам. то есть сострадание все-таки первично.

Не уверен, что сострадание (которое часть эмпатии) это тоже самое, что доброта. Часть того, что требуется от... Читать дальше
Бездельник. Букмекер. Книголюб.  · 22 сент 2016
Ну, если подумать, то само понятие "добро" ввёл сам человек, и представление об оном со временем меняется. Сегодня ты герой и добряк, а завтра всадник Апокалипсиса. А вообще, человек рождается "пустым", инстинкты и куча дофамина. И все его поступки будут инстинктивны, в зависимости от ситуации может совпасть что он будет "милость к падшим призывать", а в другой ситуации... Читать далее

У человека нет инстинктов.

фрилансер  · 22 сент 2016

Нет. Понятия "добро", "зло" закладываются в человека с воспитанием и опытом. Понаблюдайте за детишками в яслях - как они общаются, как играют друг с другом и не увидите ни доброты, ни злобы.

Хм. А что именно подразумевается под добротой и злобой? Если один у другого отнимает игрушку, бьет -- это к чему от... Читать дальше
Не соглашусь с предыдущими ответами, но не потому, что могу с точностью доказать, что такие понятия, как "добро" и "зло" заложены в человеческую природу изначально, но потому, что высказывание о том, что это не так, может вызывать некоторые сомнения. Если не углубляться в вопросы религии, а просто вывести из нее такое понятие как "нравственный закон", то можно поспорить... Читать далее