Добр ли человек с рождения, от природы?

ФилософияНаука
Екатерина Зеленкова
преподаватель французского языка и литературы  · 25 сент 2016

Я думаю, что все таки-добр, а источник всего "зла" в комплексах, психологических травмах, полученных в детстве, желании, иногда гипертрофированном, защитить свою семью, имущество и самого себя. Несколько лет работала с маленькими детьми и наблюдала, насколько добрее и сострадательнее дети, которых любят и насколько быстро можно подправить не слишком запущенные случаи. Распускаются как цветы)) Ричард Докинз в своем фильме "Секс, смерть и смысл жизни", полемизируя с Достоевским ( "если Бога нет, то все позволено"), говорит как биолог именно о врожденной доброте человека. Приводя в пример ужасы фашизма, он говорит, что даже информационно зомбированным гитлеровцам приходилось преодолевать сострадание к жертвам. то есть сострадание все-таки первично.