Доброго часа! Приставы имеют право снимать деньги с пенсионной карты?

ПриставыИсполнительный листБлокировка счета
Аскарбий Д.
Юридическая помощь https://lionlex.com/.   · 16 окт 2019

Да, взыскание может налагаться на пенсию должника, однако если после взыскания у должника остается меньше денежных средств, чем предусмотрено прожиточным минимум, то вы можете оспорить размер взыскания.

Образец заявления можно скачать тут.

В соответствии со ст. 446 ГК РФ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам»: «продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;»

В соответствии с Письмом ФССП России от 07.03.2013 N 12/01-6008-ТИ:

«Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи».

Конституционный Суд Российской Федерации, в пункте 2.3 определения от 17.01.2012 N 14-О-О отметил, что:

в случае, когда пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

Данная позиция находит свое выражение и в судебной практике:

· Апелляционное определение Московского областного суда от 13.05.2015 по делу N 33-10676/2015;

· Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2014 по делу N 33-41934/2014;

· Апелляционное определение Московского городского суда от 22.07.2014 по делу N 33-29195;

· Апелляционное определение Московского городского суда от 02.12.2015 по делу N 33-42006/2015.

снимают всю пенсию,даже капейки!

Алексей Д., надо писать заявление приставам, если не поможет, то жалобу или обращатсья в суд! У вас получится, мы так помогали пенсионерам.

Почему списывают деньги,даже не предупреждая.Часто должник не ведает,что он должник!

Тата, дело не в том,что списывают(я бы добровольно оплатила или оспорила),а в том ,что я не информирована!!!

а если доход только пенсия, которая рубль в рубль по размеру прожиточного минимума в регионе, то вообще тогда не имеют права ничего удерживать в счёт долга?

так что ли?

Ванч,  а вы что предлагаете???

снимая деньги с пенсии вы оставляете человека за чертой бедности (бомжом)

Алеся К., к сожалению да, пенсии у нас нынче такие, что и на полную прожить нельзя

Будут ли сейчас снямать с пенсии долги с связи с вирусом

сколько не пиши, у нас пенсия 15 снимают 7 , где тут ваш прожиточный минимум??

У меня ПФР снимает, до МРОТ и банк снимает 50%. Снимают со всех сторон. Остаётся 6тр.

сняли всю пенсию по потере кормильца

Когда нибудь Мы победим..

Я не нашел ответ на свой вопрос!