Доброго дня! Что Вы знаете о программе трейд ин, какие плюсы и минусы?

Трейд ин
Ирина Марик
Оказываю услуги участникам рынка недвижимости. Никаких индивидуальных подходов, тысяч лет...  · 28 янв 2020  · alexey-kravchenko.ru

⠀Доброго дня!

О программе трейд ин мне известно следующее:

⠀Чаще всего данный термин эксплуатируется застройщиками на рынке недвижимости и автодилерами на рынке автомобилей; хотя само явление широко распространено повсеместно, например, в торговле бытовой техникой.

По простому:

⠀Trade in – обмен.

⠀Иными словами, в зачёт стоимости новой вещи (квартиры, автомобиля, телефона и т.д.) принимается старая.

⠀➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀В случаях с застройщиками или дистрибьюторскими* заведениями, предлагающими такой обмен, очевидно, что чаще всего оценочная стоимость будет ниже, чем среднерыночная, из-за того, что оценку проводят, преимущественно, заинтересованные организации, либо оценщик относится к самой организации, предлагающей trade in.

⠀*Дистрибьютор — продавец с высокоорганизованной структурой активных продаж. Организации, предлагающие trade in, далее по тексту упоминаются как — дистрибьюторы.

Мысль риэлтора: по сути, застройщики – дистрибьюторы песка и камня.

⠀В основном, определённая заинтересованными оценщиками, стоимость граничит с нижним диапазоном ценового коридора, относящегося к объекту оценки.

⠀Способ trade in применим, если определённая оценщиком стоимость расположена в нижнем диапазоне цен своего сегмента. Это нужно понимать, если стоит цель сэкономить своё время, пожертвовав деньгами.

⠀Касаемо описанного случая, дистрибьютор берёт на себя затраты на подготовку и реализацию объекта обмена.

⠀➖➖➖➖➖➖➖

Что если оценинили не правильно.jpg

1-й «минус»

⠀В погоне за выгодой, часто бывает так, что оценочная стоимость, предложенная дистрибьютором за объект оценки, находится ниже рыночного коридора и попадает в более бюджетный ценовой сегмент, тем самым давая дистрибьютору возможность сверх быстрой реализации и получения своей прибыли в полностью денежном эквиваленте.

⠀Так или иначе, чтобы определить где находится рекомендованная стоимость, необходимо провести самостоятельное исследование рынка.

⠀Так, для поверхностного понимания рыночной ситуации, требуется изучение аналогов, представленных на рынке. Чтобы точнее изучить, — необходимо полностью понимать предмет оценки.

⠀Например, для оценки квартир я использую два последовательных подхода:

1. Первичный рыночный анализ, включающий в себя основные характеристики объектов изучения:

Скриншот 2019-12-07 14_26_54.png

2. Глубокая аналитика.

⠀Для определения реальной стоимости квартир, выставленных на рынке, я использую подход, как если бы я был покупателем. Для этой цели я пользуюсь другой собственной таблицей, включающей большинство значимых характеристик, так или иначе, имеющих значение для покупателей.

Скриншот 2019-12-04 09_29_53.png

⠀Этот способ необходим для точной корректировки цены до и во время показов. Такой подход требует тщательного изучения каждого из объектов оценки.

⠀Второй метод имеет смысл применять при продаже сложных товаров, разумеется; например, автомобилей или недвижимости.

⠀По ходу глубокого изучения, происходит формирование понимания рыночных отношений в изучаемый промежуток времени; такое изучение необходимо при серьёзном подходе к продаже, потому что позволяет учесть и оперировать множеством данных во время показа своего товара потенциальному покупателю.

⠀Кстати, в случае оценки недвижимости, существует пять способов определить цену, о которых вы можете прочитать статью на моём сайте:

⠀«5 способов оценить квартиру»

⠀Скачать таблицу первичного рыночного анализа квартир и её заполненный образец, можно там же, в главе о самостоятельном рыночном анализе.

⠀Таблицу глубокой аналитики можно скачать в середине этой статьи, оставив свои контакты:

⠀«Зачем покупателю риэлтор»

⠀В случае серьёзного рассмотрения обмена по trade in в сфере недвижимости и автомобилей, лучше всего заморочаться и самостоятельно проанализировать рынок, поскольку, иногда, имеет смысл продать полноценно и выбирать то, что хочется, а не то, что предлагают в обмен дистрибьюторы.

☝ Ограниченный выбор – это второй «минус».

⠀➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Док и марти.jpg

1-й плюс.

⠀Скорость осуществления сделки. В случае выкупа объекта дистрибьютором, конечно.

⠀➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀Особенности trade in

⠀На рынках недвижимости и автомобилей распространены условия, при которых дистрибьютор, чаще автодиллер, агентство или застройщик, склонны предлагать не полноценный обмен, а помощь в реализации и последующую покупку их варианта. По сути берут на себя роль посредника между вами и вашим покупателем, дополнительно склоняя условиями договора к последующей покупке их варианта.

⠀На рынке недвижимости существует следующая дичь🐏:

Дичь.jpg

⠀Застройщик или агентство предлагает реализовать объект без привлечения вознаграждения за свою работу. Такие застройщики берут в качестве эталона модель агентств недвижимости, где платит покупатель. По неведомой для меня причине, собственники часто согласны на такого рода сотрудничество.

⠀Однако, как показывает практика, большая часть покупателей отказывается от такого рода сотрудничества из-за необоснованности цены услуг таким посредникам, потому что, часто, размер требуемого вознаграждения равен, а иногда и превышает, разницу между оценочной ценой такого трейд ина и средней рыночной стоимостью.

оТКАЗ.jpg

⠀Важно понимать, что в подобных «бесплатных» услугах всегда кроется подвох. Если вы даёте согласие на такого рода обмен, то лучше продать самостоятельно или заказать полноценную платную услугу для продажи своего товара.

⠀Например, чтобы выбрать между самостоятельной продажей и привлечением риэлтора, в случае недвижимости, необходимо разобраться в вопросе, ответ на который расположен на Яндекс.Q, по ссылке ниже:

«Нужен ли риэлтор при продаже?»

⠀На рынке автомобилей такая ситуация также имеет место.

⠀➖➖➖➖➖➖➖➖➖

При полноценной продаже появляется больше манёвров в приобретении замены.

⠀Альтернатива Trade in на рынке недвижимости:

⠀Ипотека; поскольку, увеличивается пространство для манёвра и появляются дополнительные преимущества:

⠀1. Можно ещё какое-то время пожить в собственной квартире, в случае покупки квартиры, требующей ремонта.

⠀2. Объём выбора значительно увеличивается, потому что нет необходимости сосредотачиваться на нескольких одинаковых предлагаемых вариантах от застройщика или агентства; и можно посмотреть другие категории жилья.

⠀3. Существует шанс провести более выгодную сделку. Так, в случае верного определения ценового коридора и верной навигации в рыночной ситуации, можно быстро продать квартиру по средней рыночной стоимости, установленной в ценовом сегменте; быстро погасить ипотеку и получить бо́льшую финансовую выгоду, чем в случае обмена по условиям застройщика.

Разумеется, что ипотека обладает своими особенностями и требует определённых базовых сумм.

⠀2 и 3 пункт справедливы и в отношении к другим товарам, в той или иной мере. Конечно, если верно изучить рыночную ситуацию и иметь высокие коммуникативные навыки, в случае продажи сложных объектов, например, недвижимости или автомобилей.

⠀Альтернативы Trade in на всех рынках:

⠀Обычное кредитование и/или полноценная продажа.

⠀О том, какие 7 способов подходят для полноценной продажи сложных товаров, читайте на примере недвижимости, в статье на моём сайте:

⠀«7 инструментов для быстрой и выгодной продажи квартиры».

⠀➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀Итого:

⠀Два недостатка – низкая оценочная стоимость, часто слишком, если проанализировать самостоятельно; и необходимость выбирать только из вариантов, предлагаемых к обмену дистрибьютором;

⠀Одно преимущество – скорость осуществления сделки;

⠀Несколько особенностей, которые важно учитывать;

⠀Несколько альтернатив.

⠀В случае с обменом недвижимости есть неупомянутый в тексте опциональный «минус»:

⠀При обмене на черновую придётся договариваться с дистрибьютором (чаще застройщик) о временном проживании; либо арендовать или добыть иным способом временное жильё.

⠀Так или иначе trade in является одним из способов продажи, имеющих своё место в товарообороте.

⠀➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀⠀Возможно вам также будут интересны некоторые другие, связанные с продажей недвижимости, вопросы на Яндек.Q, с ответами данного автора:

⠀⠀● «Что нужно знать при продаже квартиры

⠀⠀● «Как продать квартиру

⠀⠀● «Что делает риэлтор?»

⠀⠀● «Кто платит риэлтору при продаже квартиры

⠀⠀● «Как остановить агента, или как правильно продавать свою недвижимость. Случай из жизни.» (Название вопроса изменено автором, потому что сам вопрос звучит иначе и не передаёт суть всех охваченных мыслей в ответе).

⠀➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀Уместно уточнить, что это моё особое мнение.

PS. Продажа – не то, чтобы сложна, сколько не такая, какой ее видят многие люди.

Автор: Частный риэлтор Алексей Кравченко.

⠀Томск.

Хорошо написано! Браво!