Доброго времени суток, должен ли сотрудник уис сняться с общего воинского учета и встать на спец учет в военкомате?

Анонимный вопрос
Мы рассказываем не только о нормах законов, но и рассматриваем конкретные жизненные...  · 10 февр 2020  · nagrazhdanke.ru
Анастасия Л.

Лица, забронированные ведомственными организациями, состоящие на специальном воинском учете, относятся к особой призывной категории. Туда входят такие структуры, как:

· ОВД, РОВД;

· правоохранительные органы;

· служба пожарной безопасности и МЧС;

· органы, контролирующие распространение наркотических и психотропных препаратов.

Контроль граждан на спецучете осуществляется представителями военкомата по адресу постоянного или временного местонахождения учтенных кадров. Последовательность специальной регистрации установлен Положением в отношении контролирующих ведомств и структур.

Специальный отбор происходит по месту временной регистрации (свыше 3 календарных месяцев) или по месту постоянного проживания. Не редкость, когда специальный учет происходит в рамках подведомственного учреждения, которое выступает в качестве работодателя, и ответственность полностью ложится на руководителя организации.

Постановка на специальный учет происходит в несколько этапов:

  1. Анализ информации при первичной постановке граждан призывного возраста.

  2. Вручение соответствующей повестки по адресу проживания, месту работы или образовательного учреждения.

  3. Прохождение кандидатами военно-врачебной экспертизы на профессиональную пригодность.

  4. Обработка информации и возведение кандидата в статус призывника спецучета.

Дополнительно вы можете узнать о видах воинского учета, что такое специальный учет, категориях граждан, относящихся к спецучету, правилах постановки и снятия со спецучета, а также прочитать ответы на вопросы пользователей или задать свой вопрос редактору и юристам по ссылке https://nagrazhdanke.ru/sluzhba-v-vs/spetsialnyj-voinskij-uchet/.