У сына в общем анализе крови повышены лимфоциты, а СОЭ всегда 2 мм/ч, с чем это может быть связано?

МедицинаДети+3
Аитовa Лилия
Наука о долголетии и эпигенетика для продления жизни. Сотрудник научного сайта КОД ЖИЗНИ:...  · 18 апр 2021

СОЭ не всегда показывает степень воспаления. Если воспалительный процесс локализован, например, в одном суставе, то СОЭ не точно указывает на подобное воспаление. СОЭ хороший биомаркер при общем системном воспалении, например, при общей инфекции.

При повышенных лимфоцитах стоит сдавать анализ на С-реактивным белок. При этом лучше сдавать "высокочувствительный" тип  этого анализа.

Кроме лимфоцитов, обратите внимание на количество нейтрофилов, и коэффициент соотношения нейтр./лимфоц.