Что если увольняют работника по причине хищения, но нет ни каких доказательств самого хищения?

ЮриспруденцияТрудовое законодательствоУвольнение
Юрий Барсагаев
Адвокат: гражданское и уголовное право. Опыт более 16 лет.  · 9 сент 2021  · vk.link/advokat_marks
Здравствуйте
Говоря простым языком, был факт хищения или нет - решаете не Вы или Ваш работодатель, а правоохранительные органы, к коим относятся: полиция, следственный комитет, прокуратура и суд. Если данный факт указанными органами будет установлен (доказан) и будет вынесено соответствующее письменное решение, то работодатель на основании такого решения будет иметь право Вас уволить.
АРГУМЕНТЫ
В соответствии с пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ работник может быть уволен в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества только в случае, если сам факт хищения установлен правоохранительными органами и отражен в соответствующем акте, к которому можно отнести приговор или постановление о назначение административного наказания.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ, ст. 73 УПК РФ доказыванию подлежат:
  • наличие события правонарушения;
  • лицо, совершившее правонарушение;
  • виновность лица в совершении правонарушения;
  • обстоятельства, смягчающие ответственность и обстоятельства, отягчающие ответственность;
  • характер и размер ущерба, причиненного правонарушением;
  • обстоятельства, исключающие производство по делу;
  • обстоятельства, характеризующие личность лица, совершившего преступление;
  • иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
  • обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от ответственности за правонарушение.
Доказательствами вины в совершении хищения (в том числе и мелкого) в данном случае будут являться любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель, должностное лицо, уполномоченное рассматривать дела об административных правонарушениях в порядке определенном УПК РФ или КоАП РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию. Эти данные устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, заключением и показанием эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, показаниями свидетелей и иными документами (ст. 74 УПК РФ ст. 26.2 КоАП РФ).
Соглашусь с коллегой.
Управляющий директор «Юридическая коллегия «Белая сова»  · 7 сент 2021
В этой ситуации главное не вестись на угрозы, если есть уверенность в своей правоте. Основанием к увольнению может быть только вступивший в законную силу судебный акт (приговор, постановление). При его отсутствии увольнение за хищение будет незаконным.