Господа знатоки, инвестиции в предприятия помимо покупки акций какими ещё финансовыми инструментами возможны?

ИнвестицииФинансовые инструментыСоветы опытных
Евгений О
Финансовая компания “Содружество” работает на рынке финансовых услуг уже более 10 лет.   · 16 нояб 2020  · sodrugestvo.org

Помимо покупки акций на том же фондовом рынке можно инвестировать в бизнес так:

  • можно зайти в долю бизнеса (тут речь конечно о более маленьком бизнесе, нежели тот, что торгуется на бирже). Процесс прост - найти хороший бизнес, который нуждается в деньгах, предложить деньги в обмен доли в бизнесе. Вы инвестируете в бизнес, бизнес получает деньги на развитие, а вы становитесь совладельцем с определенной долей в уставном капитале. Далее получаете часть с прибыли или перепродаете свою долю другому инвестору. К примеру таким способом активно пользуются венчурные инвесторы, но можно и в действующий бизнес так заходить.
  • можно давать бизнесу займ, прям как банк. Только конечно бизнес будет менее надежным, ведь так он пошел бы в банк. Эти инвестиции приносят обычно фикс 18-36% годовых, но и риски потери тут высокие, бизнес может просто обанкротиться и ничего не возвращать.

Только что пришла в голову еще такая схема - инвестировать в покупку долга к какой нибудь компании. Купить долг, прийти к ним и сказать, я прощу долг взамен доли в вашем предприятии.

С учетом того, что долг можно купить с дисконтом, а переговоры вести на полный номинал, можно купить долю дешевле чем напрямую))

Мы (ФК Содружество) например уже несколько лет покупаем долговые обязательства крупных фирм у кредиторов. Одна компания поставила товар на 100 рублей, компания-покупатель не хочет платить, мы покупаем у поставщика этот долг за 50 рублей и идем взыскивать 100 рублей. А вы можете как раз пойти и сказать вот твой долг, прощу за 50% бизнеса))

Не знаю какой доход может принести такая мохинация, но наш подход приносит нам и нашим инвесторам 40-60% ежегодно вот уже 5й год подряд. Если что присоединяйтесь и инвестируйте с нами, вот тут новые сделки публикуем ( https://t.me/fk_sodrugestvo/58 )

Трейдер, инвестор, аналитик. Торгую широким спектром финансовых инструментов.  · 21 окт 2020

Существуют целый класс венчурных инвестиций. Как раз подходит небольшим предприятиям, которые не могут позволить себе IPO. Есть варианты сотрудничества через краундфандинговые площадки.