Как вы думаете, какова природа чувств? Откуда они берутся?

ПсихологияНаукаЧувства
Василий Кушнерев
Психолог-консультант, опыт более 15 лет. Работаю очно и онлайн с эмоциональной...  · 5 сент 2021  · b17.ru/natachi
Я думаю, что чувства возникают как реакция при взаимодействии психики и мира. И чувства связаны с потребностями, сигнализируют о наличии той или иной потребности. Что касается материального "субстрата" для чувств, то считается, что эмоциональная сфера связана с лимбической системой мозга. Упрощенно говоря, это отделы мозга, более древние, чем кора, расположены "глубже" нее. И, кстати, лимбическая система связана с функцией обоняния. Поэтому запахи часто рождают очень эмоционально окрашенные воспоминания)