Добрый день! Могут ли меня меня уволить по сокращению в период самоизоляции? Спасибо

Трудовое законодательство+3
надежда б.
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 25 мая 2020

Уволить по сокращению вас могут. От этого никто не застрахован.

Но процедура эта не так проста как может показаться.

За два месяца, работодатьель обязан уведомить вас, а также профсоюз и службу занятости о предстоящем сокращении.

Кроме того, он обязанн предлагать вам каждую вакансию которая у него появляется в течение этих двух месяцев.

В соответствие со Ст. 261 ТК РФ никак (кроме ликвидации предприятия) не могут быть сокращены:

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3-х лет;
  • одинокие матери, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • одинокие матери, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет;
  • другие лица, воспитывающее указанных выше детей без матери;
  • родитель (или иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3-х лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Ну и в случае сокращения, работодатель обязан выплачивать выходное пособие до 6-ти месяцев со дня увольнения (3, 4, 5, 6й месяц по решению службы занятности в если они так и не смогли вас трудосутроить).

Поэтому наши предприниматели предпочитают увольнять по собственному желанию. Давят на совесть, сознательность, просят войти в положение... Т.е. сделать свои проблемы вашими.

Нет 👎! Вас немогут уволить только там могут штраф 5000😠 и всё 😡! Я вам советую если вам скучно то ,просто научитесь например рисовать и продайте эти картины и все дело и деньги!🧐