Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли МФО заблокировать все мои счета в Сбербанке по судебному решению, если меня никто не уведомлял об исполнительном производстве?

ДолгиСбербанкАрест счета
Андрей Яковец
  · 238

Здравствуйте!

Да, могут. В таком случае вы берете справку об арестах в Сбербанке, там будет видно, кто наложил арест. Само МФО, отправив Судебный приказ или Исполнительный лист непосредственно в Сбербанк или пристав.

  • Пристав - написать заявление на снятие ареста со счета, если на счет приходит: зарплата, пенсия, пособие на детей. Тогда пристав будет удерживать с зарплаты или с пенсии непосредственно, а если пособия то полностью должен прекратить удержания.

  • МФО - написать заявление в Сбербанк о снятии ареста со счета. Часто Сбербанк арест не снимает, но удерживает только 50% со счета. В таком случае сложно, например, снизить размер удержания (это придется делать через суд, а не через пристава, как обычно). В таком случае, советуем перевести зарплату или пенсию в другой банк. МФО перестав получать доход, вынуждено будет направить исполнительный документ приставам и тогда вы сможете действовать по 1 варианту.

Также, если это судебный приказ, то его можно отменить. Если должник не был ознакомлен с СП, то можно подать заявление об отмене СП с заявлением о восстановлении сроков. Для этого, рекомендуем сначала, сходить в суд, который вынес СП и ознакомиться с материалами дела. Иногда почтальоны сами подписывают уведомления о вручении СП (не знаю зачем, просто такое бывало) и отменить СП уже сложнее. Однако если знать о произошедшем заранее, то отменить СП все же возможно. Отменив СП можно подать заявление на поворот исполнения судебного акта, в таком случае удержанные по отмененному СП денежные средства будут возвращены.

У Вас остались вопросы?

Можете получить бесплатную консультацию по телефону 8 800 777 36 85