Мы с супругой в стадии развода после 19 лет совместной жизни. Как побыстрее ее забыть? А то все мысли только о ней.

ПсихологияОтношения половРазвод
Ренат М.
Психология, не медикоментозная психотерапия, коуч, сексолог  · 10 авг 2020

Мне не понятно, что значит в "Стадии развода"? Это значит что уже развелись, и перевариваете развод? Или только разговариваете о том, что кажется лучше развестись? или подали на развод, но еще процесс не прошел? Я не знаю. Отвечу исходя того, как я поняла: вы решили для себя развестись окончательно. И остался только вопрос как быть с этим.

Развод - это шоковая травма. Даже если вы понимали , что всё к этому идет. Вы будете проходить все стадии прохождения ПТСР (посттравматической стрессовой реакции). Стадии можно посмотреть в интернете. Вы будете в шоке, в отницании, потом будете злиться, потом депрессовать... Это нормально. Так психика справляется с травмой.

Идти это может год.

Вместе с этим полезно заниматься осознанием. Проанализировать какие мысли о ней? Правдивы ли эти мысли? Ну например, бывают мысли, что никогда никого другого не найду и буду в одиночестве. Правда ли это? Нет. Т.к. никто не знает будущего! Потом почему будущая жена должна быть лучше? Не надо сравнивать! Т.к. она будет просто другая.

Да , жена с 19 летним стажем

Будущая пара будет зависеть от вас.

Важно принять все факты, которые есть: были ли вы счастливы? Что было хорошего, а что плохого? Если кажется, что все было хорошо, то это не правда. Так просто не бывает: не разводятся, когда все хорошо. Что было не так? Важно это понять, проанализировать и исправить. Чтобы в следующие отношения не переносить эти проблемы.

В двух словах конечно я не протерапевтирую вашу травму развода. Вышесказаное это далеко не всё, но я не могу здесь написать целую книгу ).

Если всё так, как он написал, то пока ему не нужна пара. У меня такая же ситуация. Нужны друзья и какие-то действия. Хоть на рыбалку, хоть за грибами, хоть просто покататься куда-нибудь. Помогает.

Муж, у которого стаж закончился после 15 лет.

Даже не могу представить,каково это...сам переживаю год уже расставание после семи лет совместной жизни...а 15 вообще две ,3и жизни...

Главное быть хорошим человеком (добрым). Не на словах ) Становиться лучше. Только так...  · 9 дек 2020

Вам обязательно нужно расставаться ?

Просто, похоже, Вы этого не хотите. Уверены ли Вы что это лучше для неё и нет другого более хорошего выхода для Вас ?

Занимаюсь фотографией, радиоэлектроникой, изготовлением кольчуг.  · 10 авг 2020

Привет, коллега по несчастью. У меня 15 лет брака, а сейчас разводимся. Мне помогает общение с друзьями, покатушки куда-нибудь. Хоть за грибами, хоть на рыбалку, хоть просто на речку искупаться. Хоть одному, хоть в компании.

Работа и любые увлечения с *головой*... Мне помогло после 19 лет...+ Шопинг...Что душе угодно... Тяжело но помогает... Наверно это индивидуально у каждого... Как и жизнь...