Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а как-то можно сэкономить на сертификации? Но так, чтобы бизнес не пострадал!?

СертификацияСертификаты+2
Дарья Клименко
Центр сертификации и испытаний «ЭЛЕКТРОСЕРТ» Проводим испытания, экспертизу продукции в...  · 18 мар 2022  · certif.ru
Здравствуйте!
В последнее время Правительства Российской Федерации оперативно принимает законодательные акты в рамках поддержки производителей и поставщиков РФ.
Было Принято Постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.2022г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году». Приложение к данному Постановлению «Особенности оценки соответствия продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации» устанавливает новые правила ввоза и выпуска в обращение продукции на территорию РФ в период санкций.
Также документом вводятся меры поддержки бизнеса при проведении инспекционного контроля по действующим сертификатам в 2022 году и продление на 1 год сертификатов, действие которых заканчивается в период с 21.03.2022г. по 21.09.2022г. Теперь подробнее:
- Для импортеров вводится новая схема оценки соответствия – декларирование ввозимой продукции на основе собственных доказательств, в т. ч. зарубежных сертификатов и/или протоколов.
- Допускается возможность выпускать продукцию в обращение без маркировки.
- Для ввоза продукции на территорию РФ не надо предоставлять комплект документов по оценке соответствия на таможне – достаточно указать номер декларации, оформленной по новой схеме.
- Комплектующие, запчасти, сырье и материалы можно ввозить в РФ без сертификата, если они предназначены для ремонта, обслуживания готовой продукции, на которую есть действующий сертификат.
- Автоматически продлевается действие сертификатов соответствия, заканчивающихся в период с 21.03.22 по 21.09.22, на 1 год для продукции, обращающейся на территории РФ.
- В 2022г. срок планового инспекционного контроля может быть продлен до 6 месяцев по решению органа по сертификации.
Необходимо обратить внимание на следующие моменты:
  1. Постановление распространяется только на продукцию, ввозимую и выпускаемую в обращение на территорию РФ и только на период действия режима временных ограничений.
  2. Срок действия декларации по новой схеме составляет 6 месяцев и действует только на партию или единичное изделие, и только на территории РФ.
  3. В случае, если товар перемещается в страны Евразийского экономического союза, он подлежит обычной оценке соответствия. При этом отбор образцов для испытаний может производиться из партии, ввезенной по упрощенной схеме.
  4. В настоящее время Минпромторг формирует перечень продукции (исключений), на которую данные меры не будут распространяться. Перечень ожидается в ближайшие дни.
  5. ФСА готовит разъяснения по порядку применения Постановления №353.
После публикации перечня Минпромторга и разъяснений ФСА мы более подробно расскажем обо всех изменениях.
По любым вопросам сертификации Вы можете обращаться к нашим специалистам, они компетентно разъяснят все нюансы и помогут с оформлением нужной документации.