Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать с лунатизмом?

С детства страдаю лунатизмом (хожу во сне, разговариваю, вижу кошмары как на яву). Мне уже 24 года, но это не прошло. Ходить стала реже, но разговариваю каждый день и снятся кошмары, от которых я очень громко кричу. Ходила к неврологу - он сделал МРТ и сказал, что у меня по снимкам все в порядке, только сосуды узкие. Сказал сходить с психологу - тот врач тоже сказа, что со мной все в порядке. Но лунатить то я не перестала. Я не отдыхаю по ночам, из-за этого я быстро устаю (как будто постоянная усталость), частая депрессия и бывает иногда агрессия (особенно утром). Я не знаю что мне делать и хотела проконсультироваться у вас.
Заранее спасибо за ответ и ваш совет!

ПсихологияЗдоровье+5
Анонимный вопрос
  · 14,2 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 28 июл 2020  · buzunov.ru

Если лунатиз возник в детском возрасте, то обычно он проходит к периоду полового созревания. С ним обычно ничего не делают. Он не влияет на физическое или психическое развитие человека. Но может создавать неудобства в социальном или профессиональном плане. Например, людей с лунатизом не берут в ФСБ или разведку. Ведь, можно выболтать секреты...

Какого-либо специфического лечения, которое позволило бы вылечить лунатизм нет. Можно применять препарты, которые уменьшат его проявления, но длительный прием этих препаратов опасен в плане развития зависимости.

Если же лунатизм внезапно появился во взрослом возрасте, то необходимо обследовать человека на предмет дегенеративных заболеваний мозга, инсульта, болезни Альцгеймер или опухоли мозга.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Первый
врач-терапевт, к.м.н. Сертифицирован по сомнологии Европейским обществом изучения сна www...  · 21 июл 2020

Здравствуйте! в вашем случае необходимо пройти обследование сна - полисомнографию с записью видео. Это исследование покажет, что на самом деле происходит с вами во сне, и позволит исключить другие нарушения сна которые могут провоцировать лунатизм. С результатами обращаться к неврологу или сомнологу.