Что делать с лунатизмом?

С детства страдаю лунатизмом (хожу во сне, разговариваю, вижу кошмары как на яву). Мне уже 24 года, но это не прошло. Ходить стала реже, но разговариваю каждый день и снятся кошмары, от которых я очень громко кричу. Ходила к неврологу - он сделал МРТ и сказал, что у меня по снимкам все в порядке, только сосуды узкие. Сказал сходить с психологу - тот врач тоже сказа, что со мной все в порядке. Но лунатить то я не перестала. Я не отдыхаю по ночам, из-за этого я быстро устаю (как будто постоянная усталость), частая депрессия и бывает иногда агрессия (особенно утром). Я не знаю что мне делать и хотела проконсультироваться у вас.
Заранее спасибо за ответ и ваш совет!

ПсихологияЗдоровье+5
Анонимный вопрос
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 28 июл 2020  · buzunov.ru

Если лунатиз возник в детском возрасте, то обычно он проходит к периоду полового созревания. С ним обычно ничего не делают. Он не влияет на физическое или психическое развитие человека. Но может создавать неудобства в социальном или профессиональном плане. Например, людей с лунатизом не берут в ФСБ или разведку. Ведь, можно выболтать секреты...

Какого-либо специфического лечения, которое позволило бы вылечить лунатизм нет. Можно применять препарты, которые уменьшат его проявления, но длительный прием этих препаратов опасен в плане развития зависимости.

Если же лунатизм внезапно появился во взрослом возрасте, то необходимо обследовать человека на предмет дегенеративных заболеваний мозга, инсульта, болезни Альцгеймер или опухоли мозга.

врач-терапевт, к.м.н. Сертифицирован по сомнологии Европейским обществом изучения сна www...  · 21 июл 2020

Здравствуйте! в вашем случае необходимо пройти обследование сна - полисомнографию с записью видео. Это исследование покажет, что на самом деле происходит с вами во сне, и позволит исключить другие нарушения сна которые могут провоцировать лунатизм. С результатами обращаться к неврологу или сомнологу.