Добрый вечер Артем, я встречаюсь с девушкой и у нее бы острый психоз (бред отношения ) как узнать шизофрения это или нет?

МедицинаПсихиатрия+2
Роман Захаренко
Профессиональный психолог, психоаналитик. Работаю с отношениями, самооценкой, самореализац...  · 16 апр 2020  ·
psyholog_artem

Добрый вечер.

Провести ЭПИ (экспериментальное патопсихологиеское исследование) и на нем либо будет обнаружен патологический шизофренический симптомокомплекс, либо нет.

Уточнить заключение врача, который принимал ее при остром психозе. Что там написали? Вообще проводили диагностику?

Иногда случаются реактивные психотические эпизоды из-за экстремальной психотравмы. Бывают транзиторные психозы при психопатиях, пограничных расстройствах личности. Но в таком случае это не относится к шизофрении.