Чем подкормить смородину?

СадоводствоОгородничествоСмородина
Наталья Логвинова
На Кью задали 3 похожих вопроса
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 22 дек 2020  · lafa.ru

Для получения хорошего урожая смородину нужно подкармливать в течение всего вегетационного периода. Но на каждой фазе своего развития растения нуждаются в определенном наборе питательных элементов.

Весной, когда начинается вегетация, распускаются почки и активно растут молодые побеги, смородиновым кустам требуется азот для усиленного наращивания зеленой массы. Для первой подкормки в сезоне можно использовать:

• 7-8 кг садового компоста или перегноя и 100-120 г золы древесной — равномерно раскидывают в приствольной зоне и слегка заделывают в почву;

• по 10-12 г мочевины (аммиачной селитры) и калийной соли — растворяют в 10 л воды и выливают под куст;

• куриный помет (1:20);

• свежий коровяк (1:10);

• любой комплекс для ягодных культур (Гера, Фаско, Огородник и пр.).

Второй раз, во время цветения, смородину нужно подкормить калийными компонентами:

• 10-15 г сульфата калия;

• 8-10 г монофосфата калия.

Третий раз, когда начнет формироваться завязь, вносят древесную золу: 100-150 г — рассыпают под кустами или разводят в воде и поливают.

Четвертый раз, во время плодоношения, в ход идут фосфорно-калийные составы:

• 30-35 г суперфосфата и 20-25 г калия сернокислого;

• 35-40 г монофосфата калия.

В пятый последний раз, после сбора урожая при подготовке к зиме, опять берут золу: 300 г под каждое растение. Можно воспользоваться специализированными «Осенними» удобрениями, не содержащими азота (Агрикола, Роял Микс, Флоровит и др.).

6903be0dd6a69209254d19742124799d.jpg
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 20 дек 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina