По платной дороге Москва-Питер как производится оплата?

АвтоПлатные дороги
Александр Копытцев
Контекстная реклама в Интернете для любого бизнеса 🚀  · 24 авг 2020  · contexters.ru

Есть несколько вариантов оплаты движения по трассе - наличными, картой, телефоном или по транспондеру.

В основном, оплата происходит по талончику. Берете вы его при въезде на платный участок дороге, а оплачиваете - при выезде. Промежуточных пунктов оплаты. Правило действует на оба участка М11, однако есть небольшой нюанс. Собственниками первого платного промежутка трассы (с 15 до 149 км) являются сразу две компании - "Автодор" и "Северо-Западная концессионная компания". Каждый собственник имеют свою собственную систему скидок, расценку за проезд и даже транпордеры.

Транспордер - устройство для автоматической бесконтактной оплаты проезда по платной дороге. Это небольшая коробочка со специальной электронной меткой, которая считывается при проезде пунктов оплаты. Крепится транспордер в левый верхний угол лобового стекла изнутри автомобиля.

Транспордер от "Автодора" стоит в районе 1000-1200 рублей, а устройство от СЗКК, как правило, берется в аренду по паспорту. В первый раз пополнить баланс не менее, чем на 1000 рублей. С него и взимается плата за проезд. Кроме того, если вы постоянно пользуетесь устройством, как правило, ежемесячно с вашего счета снимается небольшая абонентская плата - 50 рублей. В неактивные месяцы - баланс остается нетронутым.

Стоимость проезда во многом зависит от способа оплаты, участка дороги, дня недели и времени суток. К примеру, на участке 15-18 км от Москвы дешевле всего ездить ночью, во временной промежуток с часа ночи до шести часов утра, а дороже - в вечера пятницы и воскресенья.

В среднем, поездка на легковом автомобиле в одну сторону обойдется вам в сумму от 1800 до 2000 рублей при оплате на месте (только плата за пользование трассой, без учета затрат на бензин и еду).

С трансподером T-pass от компании Автодор автомагистраль обходится дешевле, 1300-1500 рублей, в зависимости от времени проезда.