Добрый вечер,работала не официально и без трудового договора,решила уйти,начальство отказывается мне отдавать заработную плату,что делать??

Трудовое законодательствоУвольнениеЗаработная плата
Ирина Ж.
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 29 мая 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Здравствуйте!

С такой ситуацией сталкиваются многие, к сожалению. Для начала Вам необходимо показать Вашему работодателю, так сказать, серьезный настрой: что Вы осведомлены, как он нарушает закон ( а) не заключил с Вами трудовой договор, хотя должен был. Даже если нет “бумажки”, считается, что трудовые отношения все равно есть; б) не хочет выплачивать все, что положено по закону при увольнении по собственному). Попробуйте устно объяснить, что вы просто так сдаваться не собираетесь. Пригрозите, что обратитесь в ГИТ. На самом деле, власть ГИТ по вопросу защиты прав работника сильно недооценена. ГИТ может провести проверку по Вашему заявлению и оштрафовать работодателя за нарушение Ваших трудовых прав. Кроме этого, в некоторых случаях ГИТ без суда может взыскать зарплату.

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, Вам положена выплата зарплаты за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск. Также Вы вправе потребовать компенсацию за задержку в выплате зарплаты.

Если работодатель все равно отказывает Вам в выплате положенного, обратитесь к нему с письменной претензией (ссылка: https://destralegal.ru/documents/workers_rights/pretension_salary?work=[]&employer=0&salary=0 ). Наш умный сервис с удовольствием подберет для Вас ссылки на закон, а калькулятор поможет рассчитать сумму компенсации (ссылка: https://destralegal.ru/calculators/workers_rights/zaderjka-zarplati).

Если работодатель не реагирует на претензию, подайте на него в суд. Гражданско-правовой договор - не приговор. Существует огромное количество случаев, когда такие отношения судом были переквалифицированы в трудовые со всеми последствиями. Ваша главная задача - собрать как можно больше доказательств работы у данного работодателя, чтобы получить все, что положено по трудовому законодательству. Что это может быть? Любые подтверждения выполненной Вами работы по поручению кого-то с работы: написанные документы, выполненные проекты, звонки клиентам, заключенные договоры, переписка с начальником, наличие корпоративного адреса электронной почты, пропуск в офис, поездки по поручению начальника куда-либо и т.д. Вам также помогут сведения о ранее выплаченной зарплате, премиях, отпускных. Если у Вас была должностная инструкция, это тоже подтвердит Ваши трудовые отношения.

Но даже если Вы были оформлены по гражданско-правовому договору, Вы все равно можете требовать от работодателя выплатить Вам хотя бы зарплату, так как по ГПХ Вы выполнили работу, оказали услугу. А это должно быть оплачено.

Наш умный сервис с удовольствием шаг за шагом расскажет Вам алгоритм действий в ситуации, когда работодатель не хочет платить. Как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору. Или вообще без договора. И составит для Вас все необходимые документы. Ссылка на инструкцию: https://destralegal.ru/catalog/workers_rights/employer_not_pay?contract_type=1&delay=0&work=0.

Больше информации о том, что делать, если работодатель не платит вы можете узнать из нашего поста на Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/destralegal/chto-delat-esli-rabotodatel-ne-platit-5ef06d20f9077f79b0e9d08f

Будем рады помочь!