Сколько в среднем стоит накопить денег для начала учёбы за границей?

Я сейчас учусь в колледже, собираюсь начать скоро работать, уйдя на заочное обучение. Средняя з/п будет не больше 50к, не меньше 40.
Есть магазин. Получаю с него в среднем 50к в месяц. Я собираюсь учиться за границей. На обдумывании Испания, Чехия, США и Канада. Сколько примерно денег мне понадобится накопить, чтобы хватило на первое время? Поступать собираюсь не раньше чем через три года. Университеты если в США, выбираю не больше 20к долларов (такие есть, и их много). Язык знаю хорошо, но собираюсь улучшить в языковой школе в Хьюстоне (разговорный и на слух).

ОбразованиеОбразование за границейОбучение за рубежом
shimmerpie
Эксперт по образованию за рубежом, предприниматель.   · 17 нояб 2020  · youtube.com/channel/UC7VaqZvlvWxvfCuIoGDPk7A

Как здорово, что вы так заранее планируете!

Надо накопить на жизнь + стоимость учебы. В Европе и США на жизнь обычно требуется 12 тысяч евро на год. Жить можно и скромнее, но визовым офицерам лучше показать такую сумму на счету. С учетом инфляции через 3 года лучше даже 13-14.

Стоимость учебы в США и Европе сильно отличается, если мы не говорим про community colleges. В Европе за 20к можно найти варианты даже лучше, чем в штатах, но тут уж, где бы вам больше хотелось потом жить.