Какой средний заработок у адвоката?

ЮриспруденцияРабота и карьера+2
Сергей
Средний заработок адвоката, это как «средняя температура по больнице».
Средний заработок, а правильнее назвать доход конкретного адвоката, можно рассчитать, но это не будет той величиной в рублях, которую он обычно (из месяца в месяц) получает.
Для начала определимся, что доход адвоката – это общий размер вознаграждений от клиентов, которые платят адвокату за оказание им юридической помощи, за определенный период времени, например, за месяц. Соответственно, средний доход – это сумма доходов по месяцам, разделенная на количество месяцев.
Юридическая помощь может быть разной – от консультации, до принятия сложного дела, по стоимости (условно) от тысячи до миллиона.
Количество клиентов спрогнозировать невозможно: в этом месяце обратится один, в следующем двадцать.
Таким образом, размер дохода конкретного адвоката в разные месяцы будет серьезно разниться, в разы, а иногда и в десятки раз.
Далее. Адвокат адвокату рознь. По опыту, по «раскрученности» и рекламе, по публичности и активности в соцсетях и медиа, по месту деятельности, и т.д. Это еще один существенный фактор, который увеличивает диапазон от минимума до максимума.
Итого, если средний размер дохода адвоката и можно рассчитать, то это будет лишь сухая статистическая величина, совершенно не отражающая имущественное и финансовое положение конкретного адвоката, и не прогноз его дохода на ближайшее будущее.
P.S. Вышеописанное относится к тем адвокатам, которые работают сами на себя. Те, кто работает в команде, в составе юридической фирмы, доходы более стабильные, но их размеры тоже очень разные.
прочитав вопрос, вспомнила урок математики начальных классов школы, а именно: " У Пети 10 яблок, у Васи 0, но в среднем у обоих по 5 яблок". Так и у адвокатов, у одного заработок 2 000 000 рублей, а у 100 других по 8 000 рублей, но в среднем они получают 27 000 рублей
адвокат  · 1 окт 2021
Ответить на данный вопрос точно не возможно, так как адвокат сам определяет стоимость своих услуг, количество и сложность дел у него в месяц, наличие клиентов, их платежеспособность и самооценка самого адвоката, то есть сколько он берет за то или иное дело. Если просто сделать предположение, то средний заработок адвоката в Москве около 100 - 200 тысяч рублей в месяц.