Что делать, если ребенок стал плохо спать и просыпается через 15-20 минут?

Дочери 2 месяца. До вчерашнего дня все было хорошо. Но ребёнок стал очень плохо спать, то есть мы укладываем ее, она спит минут 15-20 и просыпается.

Педиатрия+2
Женя Капущу
Веду блог, где пишу о реальном сне малышей и о том, как обманывают консультанты по сну...  · 4 апр 2021

Евгения, здраствуйте.

Такое поведение нормально для 2-месячной малышки. Дело в том, что она находится в периоде донашивания и ей катастрофически важно быть к вам буквально привязанной. Пока для нее вы и она – единый организм. Только посмотрите, как вы ей помогаете:

  • она регулирует свое дыхание с помощью вашего,
  • она регулирует свою нервную систему через контакт кожа к коже,
  • регулирует свою температуру (младенцы это не умеют) через вас,
  • самоуспокаивается, чувствуя ваш запах, ваш голос, стук вашего сердца.

На картинке ниже я попыталась изобразить, как на ребенка влияет окружающая обстановка. Дело в том, что он очень восприимчив к раздражителям: ярким звукам и свету, запахи и твердые поверхности, одежда и температура. Постепенно, ближе к 6-8 месяцам ребенок адаптируется. Это как мозоль на коже - появляется, если нужна защита.

стимуляционный барьер (3).png

До 4 месяца жизни ребенка обычно защищает стимуляционный барьер. В вашем случае возможно он исчез раньше, а возможно ребенок просто чувствительный. Этот барьер защищает от раздражителей вокруг, а потом исчезает и ребенок начинает адаптироваться. Сон на ваших руках помогает ему преодолеть эти трудности с адаптацией.

Поэтому она так любит спать у вас на руках. Для нее в этом возрасте это вопрос выживания.

Как вам и ей помочь:

  1. Приобретите слинг, самый простой (5 метров обычной ткани) и носите малышку. Вы освободите руки, а ребенок закроет все потребности в комфорте. Она может в нем спать и есть.
  2. Попробуйте положить в кроватку кокон, а на него постелить ТЕПЛУЮ пеленку, пахнущую вашим запахом или молоком. Например, носите такую пеленку у себя под одеждой в течение дня или нагрейте утюгом.
  3. Используйте коляску, если ребенок в ней хорошо спит. Если вы где-то слышали, что сон в коляске какой-то не такой, то знайте, что это – миф.
  4. Ориентируйтесь НЕ на время, сколько спит малышка, а на ЕЕ самочувствие и настроение. Она активная? Веселая? Смотрит по сторонам? Значит даже 20-минутные сны для нее нормальны. Таких снов днем может быть до 8 штук.
  5. Отдыхайте сама во время ее снов. Оставьте домашние дела, заказывайте на дом еду или попросите родных вам приготовить. Сейчас самое важное сохранить ваш драгоценный ресурс