Доказывать отсутствие бога и доказывать его существование - одно и тоже?

ФилософияРелигия
Зарина Медведева
Физик, математик, программист. Люблю нейронные сети, автоматизацию процессов, увлекаюсь...  · 19 февр 2021

По сути, да. Но бремя доказательства лежит на том, кто выносит некоторое утверждение.

Тем не менее, научный подход заключается в том, что любое утверждение может быть, как доказано, так и опровергнуто. Если некоторое утверждение выходит за эти рамки, т.е. становится недоказуемым и неопровергаемым, это утверждение становится антинаучным.

Доказать или опровергнуть существование бога невозможно. Это выносится в разряд веры.

Теология пытается идти в этом направлении, но в качестве доказательной базы может использоваться личный опыт верующего...