Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Доктор наук лечит науки все сразу или по одной?

НаукаЮмор+3
Александр Шлапак
  · 7,8 K
Выпускник ВИИЯ-1975. Sinologist. 退役上校.  · 28 мар 2021

Автор вопроса можно поставить «пятёрку» за хорошо сформулированную шутку. Ведь он, наверное, знает, что сначала латинское слово «doctor» (от «docere» - «учить», «наставлять», «указывать») не имело к медицине никакого отношения. Впервые этот термин для описания идеального оратора как морального наставника государства использовал в 55 году до н. э. в трактате «De Oratore» («Об ораторе») Марк Туллий Цицерон (Marcus Tullius Cicero; 106 — 43 гг. до н. э.). Он утверждал, что «учить» означает стремиться к поиску истины через выстраивание рациональных аргументов и констатацию фактов.

1 эксперт согласен

интересный ответ на нелепый вопрос

Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 9 мар 2021

Если доктор медицинских наук, безусловно он лечит в прямом смысле. Что до остальных, полагаю, что это степень компетентности специалиста в той или иной области знаний (наук), доказанная его научными трудами и заверенная спец. комиссией, где эти доказательства приняты верными и применимыми на практике.

2 эксперта согласны

доктор медицинских наук не обязательно лечит, он может быть просто ученым .

История, философия, беседы за жизнь  · 5 мар 2021

Понимаете, Александр, на свете многое лечится, но многое и не лечится. Глупость, например, вылечить невозможно. Так и доктора наук. Кое что им удается вылечить в науках, но в людях порой лечение бесполезно... каким бы доктором ты не был. Без обид.

Отсутствие чувства юмора, например, не лечится.

инженер-электромеханик, эксперт по технологиям.  · 9 мар 2021

Есть официально утвержденный перечень специальностей, по которым может быть присуждено докторское звание... кстати, в последнее время этот список сократился с 580 до 412, при этом в него включены и новые специальности, например, геоэкология или геоинформатика. Так что "лечит" все же порознь :)

Пенсионер.Бывший учитель физики.Мои интересы в философии,политике, физике...  · 21 мар 2021

Лечить всех, всё и сразу способен только один Бог, а доктора наук, если и способны поставить диагноз одной своей, в которой они что-то соображают, больной науке, то вряд ли решатся его огласить, не говоря уж о лечении пациента, ведь они от него кормятся.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Не считаю, что в этом философском вопросе может быть профессиональное мнение.

Психолог, преподаватель психологии.  · 21 мая 2021

К сожалению, в большинстве случаев, по одной. Узкая специализация - беда нашего времени. Все помнят первую половину высказывания: человек должен знать все об одном. Но мало кто помнит вторую половину: ...и понемногу обо всем.

Диетолог-консультант. Любитель животных.Хобби -бисероплетение.  · 22 февр 2021
Доктор наук. Ученая степень присваивается после защиты написанной работы, а также после защиты такой работы перед специальной комиссией. Стоит отметить, что комиссия должна иметь определенный допуск к подобным мероприятиям. Доктор наук -выдающийся человек, способный одновременно осваивать огромный объем теоретических знаний, идти в ногу со временем, постоянно изучая... Читать далее
1 эксперт согласен
Спасибо, что так считаете, а то иногда кажется, что только циники остались, которые как я сам могут только... Читать дальше
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 22 февр 2021

Доктор каких наук вас интересует7 Надо задавать вопрос конкретно, что вы хотите узнать. Доктор --это степень, каких наук--это конкретность. Лечит не доктор, а лечит врач и это две великих разностей. С уважением.

1 эксперт согласен
Пенсионер, люблю Природу и живу в согласии с ней Человек не царь Природы, но частичка...  · 23 февр 2021
По мне, так думаю, что умудрённые жизненным опытом и большим объёмом знаний специалисты должны составлять костяк управленческого персонала государства, осуществлять контроль за чиновниками, по исполнению ими планов и заданий по экономическим вопросам, образования и медицины. Совет из докторов наук /Совет Мудрецов/ обязан разрешать самые сложные вопросы, из тех, что... Читать далее
1 эксперт согласен
Я пенсионерка, Люблю кино. Пишу комментарии к фильмам и к постам Яндекс Дзен. Мой блог...  · 22 февр 2021

В вашем вопросе я не вижу здравого смысла. Ни одна наука - это не тяжело больной человек и никакой доктор супер медицинских наук при всем желании ее не лечит.