Доктор наук лечит науки все сразу или по одной?

НаукаЮмор+3
Александр Шлапак
Выпускник ВИИЯ-1975. Sinologist. 退役上校.  · 28 мар 2021

Автор вопроса можно поставить «пятёрку» за хорошо сформулированную шутку. Ведь он, наверное, знает, что сначала латинское слово «doctor» (от «docere» - «учить», «наставлять», «указывать») не имело к медицине никакого отношения. Впервые этот термин для описания идеального оратора как морального наставника государства использовал в 55 году до н. э. в трактате «De Oratore» («Об ораторе») Марк Туллий Цицерон (Marcus Tullius Cicero; 106 — 43 гг. до н. э.). Он утверждал, что «учить» означает стремиться к поиску истины через выстраивание рациональных аргументов и констатацию фактов.

интересный ответ на нелепый вопрос

Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 9 мар 2021

Если доктор медицинских наук, безусловно он лечит в прямом смысле. Что до остальных, полагаю, что это степень компетентности специалиста в той или иной области знаний (наук), доказанная его научными трудами и заверенная спец. комиссией, где эти доказательства приняты верными и применимыми на практике.

доктор медицинских наук не обязательно лечит, он может быть просто ученым .

История, философия, беседы за жизнь  · 5 мар 2021

Понимаете, Александр, на свете многое лечится, но многое и не лечится. Глупость, например, вылечить невозможно. Так и доктора наук. Кое что им удается вылечить в науках, но в людях порой лечение бесполезно... каким бы доктором ты не был. Без обид.

Отсутствие чувства юмора, например, не лечится.

инженер-электромеханик, эксперт по технологиям.  · 9 мар 2021

Есть официально утвержденный перечень специальностей, по которым может быть присуждено докторское звание... кстати, в последнее время этот список сократился с 580 до 412, при этом в него включены и новые специальности, например, геоэкология или геоинформатика. Так что "лечит" все же порознь :)

Пенсионер.Бывший учитель физики.Мои интересы в философии,политике, физике...  · 21 мар 2021

Лечить всех, всё и сразу способен только один Бог, а доктора наук, если и способны поставить диагноз одной своей, в которой они что-то соображают, больной науке, то вряд ли решатся его огласить, не говоря уж о лечении пациента, ведь они от него кормятся.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Не считаю, что в этом философском вопросе может быть профессиональное мнение.

Психолог, преподаватель психологии.  · 21 мая 2021

К сожалению, в большинстве случаев, по одной. Узкая специализация - беда нашего времени. Все помнят первую половину высказывания: человек должен знать все об одном. Но мало кто помнит вторую половину: ...и понемногу обо всем.