Долго ли сможет просуществовать Северная Корея с нынешним режимом изоляции?

ПолитологияПолитикаМеждународные отношения
Михаил Чикало
Студент-политолог НИУ ВШЭ  · 30 авг 2016

Так как эта страна являлась получателем финансовой помощи из СССР, место которого после 1991 года занял Китай, то столько, сколько режим династии Ким будут финансировать.

Постепенно КНДР отходит от режима полной международной изоляции. Расширяются программы сотрудничества с Россией, Китаем, Ираном и Кубой. В КНДР пускают большее количество международных журналистов, им разрешили снимать метро и разговаривать с жителями Пхеньяна. В КНДР даже появился доступ в интернет (выход доступен с трёх компьютеров в стране), а также граждане получили возможность покупать старые модели мобильных телефонов, без возможности звонить в другие страны.

Несмотря на вышеописанные косметические меры, прекращение изоляции будет губительно для правящего режима, так как страна будет объединена более развитой в культурном и экономическом плане Южной Кореей. Поэтому режим династии Ким будет сочетать открытость для возможных инвесторов с полной закрытостью для собственных граждан, которым не будут давать возможности для выезда даже в дружественный Китай.