Должен ли человек чувствовать вину за то, что ничего не чувствует по отношению к родственникам (бабушке/дедушке, маме/папе)?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Ira Cold
Студент ФРТК МФТИ, немного программист  · 1 февр 2017

Так и хочется ответить "сердцу не прикажешь". Действительно, человек по умолчанию не должен чувствовать любовь к родителям. Но, как правило, если не рассматривать какие-то исключительные случаи, родители - это люди, которые очень хорошо заботятся о своих детях и делают всё, чтобы они были счастливы.

Что бы вы чувствовали, если бы какой-то человек заботился о вас, выслушивал вас и проявлял тепло и заботу? Вполне возможно, вы бы не любили его, но с огромной вероятностью вы бы его зауважали.

И опять же, за исключением каких-то радикальных случаев, дети всё-таки уважают своих родителей, даже если их не любят.