Должен ли я платить соседу , если он заявляет, что у него сгорела бытовая техника во время сварочных работ у меня дома?

Миллионам мастеров и любителей стали доступны современные инверторные сварочные аппараты, которые применяют в строительстве и ремонте дома, конструировании самоделок в домашних условиях. Однако вопрос об ответственности за вышедшую из строя бытовую технику у соседей во время сварочных работ (а может и не во время) так и не ясен.Мнение большинства по этому вопросу однозначно: кто варил, тот и виноват.Этот миф укоренился во времена, когда в застарелых бытовых электросетях по вечерам напряжение падало до 150 в, а сварочные трансформаторы (промышленные и самодельные) превращали освещение в цветомузыку. Несмотря на то, что электросети в основном привели в соответствие с нормами, а сварочные трансформаторы стараются не применять в быту, повсеместно считается, что если сгорел телевизор у соседа во время сварочных работ у меня дома, я должен купить ему новый. Мало того некий пожарный следователь (а может все) считает , что замыкание и пожар может произойти в доме во время сварки у соседей.

КомпьютерыЭлектроника+3
Игорь Мартемьянов
Сантехнические работы в Самаре  · 18 авг 2021  · domovoi63.ru

Добрый день! Заставить вас платить может только суд. Если сосед подаст на вас в суд, проведет экспертизу своей техники и экспертиза даст заключение, что техника вышла из строя именно из-за сварочных работ у вас, то суд встанет на сторону вашего соседа и обяжет вас возместить расходы и потери. Только так! Нет решения суда о возмещении убытков - можете не платить.